Etapas Educativas

Etapas educativas

Este es el grupo de profesores que formarán parte en el año académico 2019 – 2020

INFANTIL (3-6 años)

3 años – Profesora Tutora: Ana Mª Rodríguez Cintas (ana.rodriguez@colegiolaloma.es)

4 años – Profesora Tutora: Esperanza Pérez Ruiz (esperanza.perez@colegiolaloma.es)

5 años – Profesora Tutora: Mª Ángeles Carrera Medina (maria.angeles.carrera@colegiolaloma.es)

PRIMARIA (6-12 años)

1º primaria – Profesora Tutora: Silvana Morilla Lepe (silvana.morilla@colegiolaloma.es)

2º primaria – Profesor Tutor: Juan Carlos García García (juan.carlos.garcia@colegiolaloma.es)

3º primaria – Profesora Tutora: José Cristóbal Chanfreut Rodríguez (jose.cristobal.chanfreut@colegiolaloma.es)

4º primaria – Profesor Tutor: Noelia Gutiérrez Gómez (noelia.gutierrez@colegiolaloma.es)

5º primaria – Profesor Tutor: Juan Chanfreut Rodríguez (juan.chanfreut@colegiolaloma.es)

1 TEMA 1-2 NÚMEROS ENTEROS (2º ESO)             2 TEMA 3-4A FRACCIONES Y DECIMALES (2º ESO)           3 TEMA 4B POTENCIAS Y RADICALES DE Q (2º ESO)              4 TEMA 6 OPERACIONES CON POLINOMIOS (2º ESO)            5 TEMA 7 ECUACIONES DE 1er y 2º GRADO (2º ESO)                6 TEMA 5 PROPORCIONALIDAD NUMÉRICA (2º ESO)                7 TEMA 10 PROPORCIONALIDAD GEOMÉTRICA (2º ESO)                  8 TEMA 13 FUNCIONES (2º ESO)            9 TEMA 8 SISTEMAS DE ECUACIONES (2º ESO)              10 TEMA 14 PROBABILIDAD (2º ESO)             Recuperación Faltas Ortografía           PROBLEMAS DE ECUACIONES                    PROBLEMAS DE SISTEMAS DE ECUACIONES

6º primaria – Profesora Tutora: Isabel Fernández Rodríguez (isabel.fernandez@colegiolaloma.es)

SECUNDARIA (12-16 años)

1º ESO – Profesor Tutor: Javier Vera Rincón (javier.vera@colegiolaloma.es)

2º ESO – Profesora Tutora: Mª Elena Richarte Pardo (elena.richarte@colegiolaloma.es)

3º ESO – Profesor Tutor: Francisco Rivas Romero (francisco.rivas@colegiolaloma.es)

4º ESO – Profesor Tutor: Juan C. Moya Mora (juan.moya@colegiolaloma.es)

PROFESORADO DE SECUNDARIA

LENGUA: Rosa Panal Llanos (rosa.panal@colegiolaloma.es)

PLÁSTICA Y CIUADANÍA: Mª Isabel Ruiz (isabel.ruiz@colegiolaloma.es)

MÚSICA: Ana López Márquez (ana.lopez@colegiolaloma.es)

SOCIALES 1º: Maria Amián Fernández (maria.amian@colegiolaloma.es)

SOCIALES 2º, 3º Y 4º: Francisco Rivas Romero (francisco.rivas@colegiolaloma.es)

RELIGIÓN: Francisco García Carrasco (francisco.garcia@colegiolaloma.es)

BACHILLERATO (16-18 años)

1º Bachillerato – Profesor Tutor:  Luis Bustillo Pérez (luis.bustillo@colegiolaloma.es)

2º Bachillerato – Profesora Tutora: Rosario Fernández Pacheco (rosario.fernandez@colegiolaloma.es)

PROFESORADO DE BACHILLERATO

Rosa Panal Llanos –  (rosa.panal@colegiolaloma.es)

Rosario Fernández Pacheco – (rosario.fernandez@colegiolaloma.es)

Carmen Ruiz de los Santos – (carmen.ruiz@colegiolaloma.es)

Rafael Ruiz León – (rafael.ruiz@colegiolaloma.es)